INFOS - CLUB     
   
 


PODIUM  REGATES 2019

Les grands vainqueurs de la saison 2019 sont:

Catégorie Micro                                      Catégorie Open

 
                                Manfred BILLER                                                                                                 Gaby ROLLES

             Un grand bravo pour leur savoir-faire de skippers aguerris, pour leur connaissance pointue du plan d'eau et de ses vents changeants. Tout cela grâce à un entraînement constant et une présence assidue à toutes les régates...mais aussi à leur capacité certaine à nous payer à boire pour fêter ça!...( et surtout à celui qui est en train de leur passer la brosse à reluire!)  :)))

          

 

CLASSEMENT GENERAL 2019
CATEGORIE MICRO





                                1 er                                      M. Biller                                              92 pts
                                2 ème                                   B. Tamaillon                                        87 pts
                                3 ème                                   A. Robin                                              79 pts
                                4 ème                                   G. Poulet et fils                                     59 pts
                                5 ème                                   G. Pharabet                                          53 pts
                                6 ème                                  JP. Girard                                              42 pts
                                7 ème                                  JC. Aumont                                            26 pts
                                8 ème                                   A. Villareale                                           22 pts
                                9 ème                                  Ph. Chynel                                               3 pts


CLASSEMENT GENERAL 2019
CATEGORIE OPEN


      

                                   1 er                                    G. Rolles                                              76 pts

                                   2 ème                                JP. Girard                                              63 pts
                                   3 ème                                 G. Delorme                                           35 pts
                                   4 ème                                 A. Robin                                               34 pts
                                   5 ème                                 G. Deville                                             32 pts
                                   6 ème                                 G. Poulet                                              22 pts
                                   7 ème                                 M. Poulat                                             13 pts
                                   8 ème                                 B. Tamaillon                                         12 pts
                                   9 ème                                 PL.Gil                                                    6 pts


RESULTATS DE LA 7ème REGATE

 
Dimanche 10 novembre 2019
 Foule au bord de l'étang pour la dernière régate de l'année.
Petit vent "sympa" NE-N-NO et risées sporadiques! Juste de quoi stresser un peu!

4 manches courues en micro et en open - Les 3 meilleures manches sont retenues



CATEGORIE MICRO

6 participants


                               1 er                                     B.Tamaillon                                  15 pts
                               2 ème                                  M.Biller                                        11 pts
                               3 ème                                  R.Fayolle                                        9 pts
                               4 ème                                 A.Robin                                           8 pts
                               5 ème                                 G. Poulet et fils                                5 pts 
                               6 ème                                 JP.Girard                                         3 pts
 


CATEGORIE OPEN
6 participants

                                 1 ers ex-aequo                     G.Delorme - G.Rolles                         15 pts
                                 3 ème                                   JP.Girard                                         14 pts  
                                 4 ème                                   G.Poulet                                          12 pts
                                 5 ème                                   A.Robin                                           11 pts
                                 6 ème                                   G.Deville                                           7 pts




Début novembre, une grande exposition de modélisme a eu lieu à Chambéry.

La qualité des nombreuses réalisations exposées est assez exceptionnelle.


Vous trouverez sur ce lien des photos de cet événement à ne pas rater la prochaine fois.

https://photos.app.goo.gl/3XCYHWEUSQW6yFX46

Vidéo sur les bateaux exposés:

https://youtu.be/pKn_ZSZ44xs

Vidéo de présentation générale avec une présentation de sous-marins:

https://youtu.be/nq1MEkgvolQ

Vidéo sur des réseaux ferroviaires:

https://youtu.be/8qXhdnwQDSQ

Merci Michel pour l'info



Bientôt un nouveau voilier sur l'étang, barré par... Gaston!
Construction P.Fayard
 


 

Attention! Dernière régate le dimanche 10 novembre !
Les Pom-Pom Girls s'échauffent!
 

RESULTATS DE LA 6ème REGATE
 
Samedi 5 octobre 2019
 
Vent de tendance Nord assez soutenu mais souvent changeant.
Comme d'habitude, remonter au vent jusqu'à la bouée 1,
et parcourir la dernière ligne droite depuis la bouée 4, ne fut pas de tout repos.
Nos amis modélistes de Mâcon sont venus nous rendre visite.



CATEGORIE MICRO

6 participants


                               1 er                                     M. Biller                                      18 pts
                               2 ème                                  B. Tamaillon                                15 pts
                               3 èmes  ex-aequo               A. Robin - G. Pharabet                 12 pts
                               5 ème                                 JP. Girard                                       8 pts
                               6 ème                                 G. Poulet                                        5 pts 



CATEGORIE OPEN
4 participants
Nos amis de Mâcon se sont joints sportivement à nos régates.

                                 1 ers ex-aequo                      A. Robin - JP. Girard                      15 pts
                                 3 ème                                   G. Poulet                                         10 pts  
                                 4 ème                                   M. Poulat                                         8 pts





***********************************************************************************************


CLASSEMENT GENERAL PROVISOIRE - MICRO
(5 octobre 2019)



                                1 er                                      M. Biller                                               81 pts
                                2 ème                                   B. Tamaillon                                        72 pts
                                3 ème                                   A. Robin                                              71 pts
                                4 ème                                   G. Poulet                                              54 pts
                                5 ème                                   G. Pharabet                                          53 pts
                                6 ème                                  JP. Girard                                              39 pts
                                7 ème                                  JC. Aumont                                          26 pts
                                8 ème                                   A. Villareale                                        22 pts
                                9 ème                                  Ph. Chynel                                             3 pts


CLASSEMENT GENERAL PROVISOIRE - OPEN
(5octobre 2019)
      

                                   1 er                                    G. Rolles                                              61 pts

                                   2 ème                                JP. Girard                                              49 pts
                                   3 ème                                 G. Deville                                             25 pts
                                   4 ème                                 A. Robin                                               23 pts
                                   5 ème                                 G. Delorme                                           20 pts
                                   6 ème                                 M. Poulat                                             13 pts
                                   7 ème                                 B. Tamaillon                                         12 pts
                                   8 ème                                 G. Poulet                                              10 pts
                                   9 ème                                 PL.Gil                                                    6 pts


A VOS AGENDAS !

Assemblée générale Voile Magic - Maison des Associations de Savigneux
Dimanche 12 janvier 2020

Voile Magic à l' Exposition de la Grande Halle d'Auvergne à Clermont-Ferrand
Carrefour national Pêche et Loisirs nautiques
17 - 18 - 19 janvier 2020
 


RESULTATS DE LA 5ème REGATE
 
Samedi 7 septembre 2019
Vent inconstant et faible


CATEGORIE MICRO

3 participants


                               1 ers ex-aequo                  M. Biller - A. Robin                                   8 pts
                               3 ème                                 A. Villareale                                              3 pts



CATEGORIE OPEN
4 participants


                                 1 er                                      G.  Rolles                                     12 pts

                                 2 ème                                  JP. Girard                                       9 pts
                                 3 ème                                  A. Robin                                        8 pts
                                 4 ème                                 G. Deville                                       2 pts




CLASSEMENT GENERAL PROVISOIRE - MICRO
(7 septembre 2019)


                                1 er                                      M. Biller                                             63 pts
                                2 ème                                   A. Robin                                             59 pts
                                3 ème                                   B. Tamaillon                                       57 pts
                                4 ème                                   G. Poulet                                            49 pts
                                5 ème                                   G. Pharabet                                         41 pts
                                6 ème                                  JP. Girard                                             31 pts
                                7 ème                                  JC. Aumont                                          26 pts
                                8 ème                                   A. Villareale                                         22 pts
                                9 ème                                  Ph. Chynel                                             3 pts


CLASSEMENT GENERAL PROVISOIRE - OPEN

(7 septembre 2019)
 
      
                                   1 er                                    G. Rolles                                              61 pts

                                   2 ème                                JP. Girard                                             34 pts
                                   3 ème                                 G. Deville                                            25 pts
                                   4 ème                                 G. Delorme                                          20 pts
                                   5 ème                                 B. Tamaillon                                        12 pts
                                   6 ème                                 A. Robin                                                8 pts
                                   7 ème                                PL. Gil                                                    6 pts
                                   8 ème                                 M. Poulat                                               5 pts

 
             Nos amis de de Mâcon (AMVS) ont fait un compte-rendu de leur visite à Savigneux lors de notre journée Portes Ouvertes du mois de juin.
Voici le lien qui vous permettra d'en prendre connaissance.

https://www.amvs-aero.fr/reportages/photos/61-voile-modele-du-vol-a-voile-aquatique



RESULTATS DE LA 4ème REGATE
 
Dimanche 6 juillet 2019
Vent irrégulier / Secteur E-SE-S !!!


CATEGORIE MICRO
4 manches
4 participants

                               1 er                                 B. Tamaillon                                            12 pts
                               2 ème                              A. Robin                                                  10 pts
                               3 èmes                           JP. Girard                                                   7 pts
                               4 ème                             A. Villareale                                              3 pts



CATEGORIE OPEN
4 manches
4 participants

                                 1 er                                     G.  Rolles                                          12 pts
                                 2 ème                                  G.  Delorme                                       9 pts
                                 3 ème                                  JP. Girard                                           7 pts
                                 4 ème                                  B.  Tamaillon                                     4 pts




CLASSEMENT GENERAL PROVISOIRE - MICRO

                                1 er                                      B. Tamaillon                                       57 pts
                                2 ème                                   M. Biller                                             55 pts
                                3 ème                                   A. Robin                                             51 pts
                                4 ème                                   G. Poulet                                            49 pts
                                5 ème                                   G. Pharabet                                         41 pts
                                6 ème                                  JP. Girard                                             31 pts
                                7 ème                                  JC. Aumont                                          26 pts
                                8 ème                                   A. Villareale                                        19 pts
                                9 ème                                  Ph. Chynel                                             3 pts

CLASSEMENT GENERAL PROVISOIRE - OPEN

                                   1 er                                   G.Rolles                                               49 pts
                                   2 ème                                JP.Girard                                              25 pts
                                   3 ème                                G.Deville                                             23 pts
                                   4 ème                                G.Delorme                                           20 pts
                                   5 ème                                B.Tamaillon                                         12 pts
                                   6 ème                                PL.Gil                                                   6 pts
                                   7 ème                                M.Poulat                                               5 pts

Un nouveau voilier pour les OPEN

Le VELA
(André)


Longueur 1m
Hauteur de mât 2m
Servo d'écoutes à bras
Haubans
Assez vif sur l'eau / Aime le vent faible et régulier



 
   

 
            Nos amis du club naval de  Replonges (01) AMVS (qui étaient présents lors de notre journée Portes Ouvertes dimanche dernier) organisent  avec le service social de la ville de Mâcon,  une animation d'envergure  le mardi  23 juillet 2019.  Elle se déroulera sur La Saône, à proximité de l'ancienne piscine nord de Mâcon (Espace Paul Bert). Pour plus de précisions vous pouvez consulter le document que les organisateurs nous ont envoyé, en suivant ce LIEN. Belle occasion d'aller passer une super-journée sur les bords de Saône au cours de cet été.
 
                                    L'AMVS (Ailes du Maconnais Val-de-Saône) est aussi connue par les aéromodélistes, dont un certain Didier Cervera bien connu, qui y pratiquent depuis longtemps leur loisir. D'ailleurs, dimanche dernier les skippers venus nous rendre visite arboraient des T-shirts aéro!

Pour les personnes désireuses de participer à cet événement, contactez Jean-Paul
 

RESULTATS DE LA 3ème REGATE
 
Dimanche 9 juin 2019
Peu de vent / irrégulier / secteur sud


CATEGORIE MICRO

6 participants

                               1 er                                 M.Biller                                               17 pts
                               2 ème                              G.Poulet                                              16 pts
                               3 èmes ex                        G.Pharabet - A.Robin                            13 pts
                               5 ème                              JP.Girard                                               7 pts
                               6 ème                              A.Villareale                                            3 pts





CATEGORIE OPEN

5 participants
                                 1 er                                     G.Rolles                                     15 pts
                                 2 ème                                  JP.Girard                                    12 pts
                                 3 ème                                  G.Deville                                    11 pts
                                 4 ème                                  PL.Gil                                          6 pts
                                 5 ème                                  M.Poulat                                      2 pts



CLASSEMENT GENERAL PROVISOIRE - MICRO

                                1 er                                    M.Biller                                      55 pts
                                2 ème                                G.Poulet                                      49 pts
                                3 ème                                B.Tamaillon                                 45 pts
                                4 èmes-ex                    G.Pharabet - A.Robin                          41 pts
                                6 ème                                JC.Aumont                                   26 pts
                                7 ème                                JP.Girard                                      24 pts
                                8 ème                                 A.Villareale                                  16 pts
                                9 ème                                 Ph.Chynel                                     3 pts

CLASSEMENT GENERAL PROVISOIRE - OPEN

                                   1 er                                   G.Rolles                               37 pts
                                   2 ème                                G.Deville                              23 pts
                                   3 ème                                JP.Girard                              18 pts
                                   4 ème                                G.Delorme                            11 pts
                                   5 ème                                B.Tamaillon                            8 pts
                                   6 ème                                PL.Gil                                    6 pts
                                   7 ème                                M.Poulat                                5 pts


RESULTATS DE LA 2ème REGATE
 
Dimanche 25 mai 2019



CATEGORIE MICRO

4 manches courues - 8 participants

                               1 ers ex                  B.Tamaillon - M.Biller                                20 pts
                               3 ème                              A.Robin                                              16 pts
                               4 ème                              G.Poulet                                              13 pts
                               5 ème                              JC.Aumont                                          12 pts
                               6 ème                              G.Pharabet                                            9 pts
                               7 èmes ex               JP.Girard - A.Villareale                                 4 pts



CATEGORIE OPEN

3 manches courues - 3 participants

                                 1 er                                     G.  Rolles                                   7 pts
                                 2 ème                                 JP. Girard                                    6 pts
                                 3 ème                                 G.  Deville                                  4 pts



CLASSEMENT GENERAL PROVISOIRE - MICRO

                                1 er                                    B.Tamaillon                                45 pts
                                2 ème                                M.Biller                                       38 pts
                                3 ème                                G.Poulet                                      33 pts
                                4 èmes-ex                 G.Pharabet - A.Robin                          28 pts
                                6 ème                                JC.Aumont                                  26 pts
                                7 ème                                JP.Girard                                      17 pts
                                8 ème                                 A.Villareale                                13 pts
                                9 ème                               Ph.Chynel                                      3 pts

CLASSEMENT GENERAL PROVISOIRE - OPEN

                                1 er                                   G.Rolles                                22 pts
                                2 ème                                G.Deville                              12 pts
                                3 ème                                G.Delorme                            11 pts
                                4 ème                                B.Tamaillon                           8 pts
                                5 ème                                JP Girard                               6 pts
                                6 ème                                M.Poulat                                3 pts

 
Pour tout savoir sur les règles de navigation en régate
 
Visitez la page NAVIGATION de notre site

ou consultez ce document sur les règles simplifiées de navigation
Cliquez ICI

Pour connaître les parcours de régate à Voile Magic
Visitez la page PARCOURS DE REGATE
 


RESULTATS DES REGATES
 
Dimanche 7 avril 2019




CATEGORIE MICRO

3 manches courues - 9 participants

                               1 er                                 B.  Tamaillon                                 25 pts
                               2 ème                              G.  Poulet                                      20 pts
                               3 ème                              G.  Pharabet                                  19 pts
                               4 ème                              M.  Biller                                      18 pts
                               5 ème                              JC. Aumont                                  14 pts
                               6 ème                              JP. Girard                                      13 pts
                               7 ème                              A.  Robin                                      12 pts
                               8 ème                              A.  Villareale                                  9 pts
                               9 ème                              Ph. Chynel                                      3 pts (une manche courue)




CATEGORIE OPEN

3 manches courues - 5 participants

                                 1 er                                    G.  Rolles                                       15 pts
                                 2 ème                                 G.  Delorme                                   11 pts
                                 3 ème ex                            G.  Deville - B. Tamaillon               8 pts
                                 5 ème                                 M.  Poulat                                        3 pts


  Quelques photos à voir sur la page REPORTAGES


Tout frais, tout beau!



L'AZIMUT de Philou


 

Dragon Force 95 de Gaby et André
Premières navigations sur l'étang enfin dégelé! (16/02/19)
 
 

L'Assemblée générale s'est tenue ce dimanche 13 janvier.
Ce fut l'occasion de se retrouver, de se souhaiter une belle année 2019 et de belles navigations à venir.
Notre réunion se termina par de belles galettes à partager et...
quelques boissons pétillantes consommées en toute modération!



Maxime du jour: En tout temps, soigne ton Président!



 


Un nouveau voilier pour un vieux gréement!

Gaby  (dit "Le vieux gréement) a réalisé ce joli voilier d'un mètre vingt.
Il s'agit d'un kit AERONAUT entièrement à construire (type fagot de bois et pièces découpées au laser).

C'est une semi-maquette d'un voilier des années 60, tout bois (contreplaqué et acajou) de grande qualité.


Le  BELLISSIMA SEGELBOOT














Longueur : 1 200 mm
Largeur : 280 mm
Hauteur du mât  : 1 370 mm
Surface du foc : 14,8 dm²
Surface de la grand-voile : 29,1 dm²

Poids : 4,7 kg





Pour tout savoir sur l'organisation d'un parcours de régate,
visitez la page
PARCOURS DE REGATE de notre site

Cette page est accessible aussi par la page NAVIGATION (voir page d'accueil)

 
 
Petite piqûre de rappel sur les règles à respecter au cours des régates:

http://www.micro-magic.fr/uploads/file/2010_regles_course_v08-071110.pdf
 
Le dicton du jour:

"Sans sécurité, dans l'eau froide, marin tout habillé peut couler!"

            

(Ce matériel s'avère utile pour nos mises à l'eau et le secours en bateau)

Le dicton de l'année:
 
En régate, je ne perds jamais: soit je gagne, soit j'apprends!
 

Savez-vous ce qu'est un dalot? un avale-tout? une bauquière? une pinoche?
un surbau? le livet? un cagnard? un tourmentin?
Rendez-vous sur ce site de termes de marine (accessible aussi par la page des liens)
 

Visitez régulièrement les pages "Petites Annonces"

Des bonnes affaires passent et ... souvent..... ne restent pas longtemps!


Gaby nous encourage à aller consulter de près les règles de navigation adaptées au Micro-Magic
Lien:   ICI   ou   page navigation   ou   page des liens



Le compte Youtube de Voile Magic est ouvert.
On attend vos vidéos!
Pour transmettre facilement une vidéo au webmaster, utilisez le site  https://www.wetransfer.com/